АМО "Кондинское"
Администрация муниципального образования "Кондинское"

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

История села Телемба

Село Телемба расположено на восточной, таежной окраине Еравны и граничит с Читинской областью. Оно было основано в далеком 1658 году. Сейчас это довольно большое село с 11 улицами, с населением 1150 человек и 329 дворами.

Слово «телемба» в переводе с эвенкийского означает «железное место». Есть две версии интерпретации этого значения:

1. В 80-х годах XVII века Телембинский острог был единственным местом в Восточном Забайкалье, где добывалась железная руда и выплавлялось железо, о чем свидетельствуют раскопки, проводимые в 1958 году студентами естественно-географического факультета Читинского пединститута. Возможно, тунгусы, жившие здесь, знали о наличии железа в этом крае, потому и дали такое название.
  2. Вторая версия заключается в том, что  некоторые исследователи переводят слово «телемба» как «железный, суровый». И из этого толкования следует, что в названии отразились  природно-климатические условия данной местности, потому как  зима здесь очень морозная, суровая и долгая, а лето короткое и дождливое.

Улица Ленина

Улица Ленина самая первая, центральная улица нашего села. Получила свое название при преобразовании колхоза «Коминтерн» в совхоз «Комсомольский» в 1959 году. Сведений о том, как называлась это улица еще в бытность села Ород-Телемба, нет.

Улица Комсомольская

С организацией совхоза «Комсомольский» началось активное строительство жилых домов для рабочих совхоза. В Телембе появилась новая улица, которая носила то же название, что и совхоз «Комсомольский», кроме того, на этой улице располагалось правление совхоза. И в наши дни на этой улице до сих пор живут и те, кто стоял у истоков создания совхоза, и те, кто, продолжает дело своих предшественников

Улица Телембинская

Одна из старейших улиц села, гордо носящая имя своего села. Образовалась в период застройки села после преобразования совхоза «Комсомольский» в 60-х годах прошлого столетия. Если пройти вдоль по улице до конца, то перед взором предстанет речка Телембушка, в которой летом купается детвора со всей улицы.

Улица Ланцева

Когда-то, с 1973 года, эта улица носила название Школьной, потому как именно на этой улице построили новую школу, и строились новые дома для учителей. В 1985 году улицу переименовали в улицу имени Ланцева Ивана Игнатьевича. Дважды орденосец, майор Иван Игнатьевич Ланцев прошел всю войну,но домой вернуться ему было не суждено. Он погиб 26 апреля 1945 года. Пришло письмо от сослуживца Ивана Игнатьевича Е.А.Романова, майора в отставке, в котором тот рассказывал о храбрости друга и просил увековечить память однополчанина, назвав его именем улицу. Односельчане незамедлительно приняли решение. В 1985 году, в годовщину 40-летия Победы, в Телембе появились новая улица имени майора  Ивана Игнатьевича Ланцева.

Улица Гаражная

Как и в любом хозяйстве, в совхозе было достаточное количество техники, которую нужно было где-то размещать, и в центральной усадьбе села Телемба на северо-западном берегу озера  в 60-х годах началось строительство новых гаражей для сельскохозяйственной техники. Через некоторое время у гаражей выстроился ряд добротных домов, и улица получила название Гаражной.

Улица Трофимова

Улица Трофимова была в честь нашего земляка героя Советского Союза Ивана Максимовича Трофимова.

Улица Набережная

Где находится эта улица и почему она так называется, понятно из названия. До сих пор на этой улице  стоят добротные дома

Улица Кооперативная

Свое название эта улица получила после организации Комсомольского совхозрабкооператива, контору которой построили на этой улице, на ней же находился магазин «Промтовары». В данное время в здании бывшего совхозрабкопа расположена пекарня, а в здании магазина «Промтовары» - магазин ООО «Ковис»

Улица имени братьев Намсараевых

Названия наших улиц происходили от располагавшегося на ней того или иного объекта. Не является исключением и эта улица, только именовалась она в то время по-другому – улица Мостовая, получившая  свое название благодаря мосту через речку Телембушку, которая была довольно-таки полноводной. В 2006 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг и увековечивания памяти павших воинов-телембинцев Нима Хусаевича, Доржо Хусаевича, Ринчин Хусаевича, Даши-Доржо Хусаевича Решением народных депутатов  МО «Кондинское» улица Мостовая переименована в улицу братьев Намсараевых.

Улица Новая и Лесная

В 80 – 90-х годах продолжается расширение села, люди справляют новоселье в новых домах на новых улицах. В селе появляются две новые улицы – Новая и Лесная, которые располагаются на двух противоположных окраинах села.